Вторник, 23.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS

tech-support INC.

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 17 » Windows VS Linux
10:00
Windows VS Linux

Спор между тем, что лучше: Linux или Windows, не утихает уже ни один десяток лет. И действительно, эти операционные системы очень хорошие, каждая из которых имеет свои как недостатки, так и достоинства. Определить, какая из них лучшая, можете только Вы сами, так как это в любом случае будет субъективное мнение. Мы же в свою очередь, можем лишь рассказать об их положительных и отрицательных сторонах, чем и собственно займемся ниже.

Достоинства Linux


Начнём с достоинств той системы, которая не является привычной для большинства пользователей компьютера, а также к ней всегда больше всегда вопросов возникает после установки. Речь естественно пойдёт о дистрибутивах Linux.


  • Бесплатные дистрибутивы. Одной из главных особенностей данной операционной системы является наличие бесплатных дистрибутивов, таких как Ubuntu, Mandriva, Fedora и т.п. Все они внешне достаточно похожи и имеют одну «философию». Данный факт очень полезен для людей, которые стремятся иметь на своих компьютерах исключительно легальные операционные системы. В первую очередь, это частные предприниматели и компании, так как к ним могут всегда прийти с проверкой на легальность используемой ОС, а в их арсенале достаточно много способов проверить подлинность Windows. Покупать на все компьютеры лицензию достаточно дорогое удовольствие, куда проще воспользоваться бесплатным аналогом, той же Ubuntu.

  • Бесплатные программы. Достоинство, которое пересекается с предыдущим. Однако если операционная система нужна только одна на один компьютер, тогда как программ может потребоваться десятки (текстовый редактор, антивирус, графический редактор, архиватор, 1С и т.д.). К примеру, программные продукты от компании Adobe могут стоить в несколько раз дороже той же системы. Бесплатные программы, также хороши обычным пользователям, которые не хотят иметь постоянных проблем с лицензией, заниматься поиском ключей, а также чувствовать себя вором.

  • Гибкость системы. Дистрибутивы Linux, прежде всего, интересны программистам, так как при помощи них, практически из любого компьютера можно сделать полноценный сервер. Специалисты по программированию также получают полный доступ к коду любых программ и системы в целом, что развязывает руки, позволяя «ваять» из Linux самые разные продукты для любых задач. Вы получаете возможность запускать лишь те процессы, которые необходимы именно Вам, а не те, которые по умолчанию установлены системой. Пользуясь Linux, можете почувствовать себя программистом (даже при условии, что Вы таковым не являетесь), так как очень много задач придется выполнять через консоль (устанавливать, обновлять или удалять программы).
  • Современный дизайн и «фишки». Благодаря открытому сообществу разработчиков, в дистрибутивах Linux можно встретить массу современных веяний в сфере операционных систем: те же оформления окон, оригинальное использование панели задач, боковых панелей и прочего. Дизайн того же Ubuntu всегда был на шаг впереди Windows, конечно, сейчас (с выпуском Windows 8) уже и компания Microsoft вышла на более новый уровень оформления. Хотя до этого момента первенство всегда было за Ubuntu, чего только стоит такая утилита, как «Compiz», позволяющая даже на слабых машинах почувствовать себя современным человеком за компьютером.
  • Стабильно и быстро работает даже на слабых «машинах». Данный пункт в последние два или три года, стал бурно обсуждаться, так как один из самых распространённых дистрибутива Linux – Ubuntu, стал заметно ухудшаться в быстроте работы. Поэтому мы сразу предупреждаем, если Вы выберите именно этот дистрибутив, то кардинальной разницы можете и не заметите. Если для Вас важна скорость и это явное достоинство, то попробуйте Elementary OS, которую многие хвалят за её быстроту и стабильность работы. Ещё не плохой вариант Mint. Вообще не бойтесь экспериментировать в дистрибутивах Linux, так как Вы обязательно найдете ту систему, которая станет для Вас идеальной.
  • Возможность выделиться. Ещё одно достоинство Linux в сравнении с Windows в том, что им можно выделиться из серой массы. Ведь большинство ваших друзей, коллег или знакомых будут пользоваться либо Windows OS, либо Mac OS. К Вам естественно будет больше внимания и вопросов по поводу системы. Для некоторых можете даже стать настоящим учителем или проводником в мир UNIX-систем, что также очень приятно. Linux для тех, кто не хочет быть «одним из».
  • Новый опыт. Это достоинство, которого уж точно не отнять и с которым сложно поспорить. Если Вы до этого пользовались исключительно Windows-системами, то с Linux Вы можете расширить свой кругозор, так как функции и особенности операционной системы Windows, что были заложены в неё - это лишь желание разработчиков из компании Microsoft, тогда как операционная система может вести себя совсем иначе, чем задумывалось. В Linux будут новые функции, новые сочетания клавиш, новая логика в действиях и т.д. Новизна во всём позволит более ясно понимать и другие системы, к примеру, тот же Mac OS, который вообще не сравниться с Windows. Новый опыт может пригодиться и в учебе (так или иначе Вы будете касаться иных систем), и в работе (ведь никто не знает, а вдруг завтра Вы смените место работы и Вас посадят за компьютер, имеющий одну из операционных систем Linux).
  • Достоинства Windows


    Теперь давайте поговорим о положительных сторонах системы, которая знакома даже новичкам. Конечно же, мы говорим об операционной системе Windows. Думаем, что все понимают и знают о достоинствах Windows, однако для наглядности и удобного сравнения стоит их упомянуть.
     
  • Популярность (легко можно найти нужную инструкцию). Для Windows в Интернете можно встретить десятки мануалов (инструкций) по работе с этой операционной системой, даже наш сайт, MasterServis24.RU, регулярно публикует посты с инструкциями и советами по работе с Windows разных версий. И дело тут совсем не в рекламе этой системы, а в том, что она установлена практически на каждом компьютере в России, Украине, Республике Беларусь и других близлежащих стран. Такая популярность связана с несколькими факторами: легко можно найти взломанную версию OS, удобно работать и низкая стоимость компьютера (в сравнении с Mac, где компьютеры стоят в 2-3 раза дороже, чем привычные для нас PC), поддерживающего данную операционную систему. Поэтому если Вы чувствуете себя далеко не самым продвинутым пользователем ПК, то лучше на свой компьютер установить Windows, ведь и в Интернете Вам помогут (особенно на нашем сайте в комментариях), и знакомые подскажут. Да и, кстати, найти специалиста по Windows гораздо проще, чем по Linux.
  • Совместимость с играми. Наверное, в 80% случаев выбора Windows, причиной становиться тот факт, что для этой операционной системы выходит 95-97% всех игр для компьютеров. Таким образом, если Вы любите хоть иногда поиграть в компьютерные игры (даже такие простые, как Alawar или Nevosoft), то Вам в любом случае нужно выбирать Windows. Хотя если Вы увлекаетесь онлайн-играми, которые не нужно устанавливать на Ваш ПК, то у Linux ещё есть шансы. Нельзя сказать, что игр в Linux совсем нет, они есть, но их настолько мизерное количество и выходят они так поздно и редко, что уж лучше довольствоваться Windows.
  • Простота в использовании. Как ни крути, но для большинства Windows оказывается всё же более удобным вариантом системы. Опять же причин несколько, главная – это платная основа всех программ и системы в целом, что стимулирует работу дизайнеров и разработчиков, которые более качественно выполняют свою работу. Простота ещё обоснована тем, что урезаны возможности, которые бы потребовались для программиста или человека, который очень хорошо разбирается в ПК, однако для среднестатистического «юзера» они не нужны. Кроме того, часто система использует советы, выделяя рекомендуемые варианты цветом, а также создавая подсказки в описании. Такого дотошного отношения к оформлению программ или операционной системы у альтруистов (а именно они зачастую являются разработчиками Linux) – нет.
  • Поддержка программного обеспечения. Ещё одно достоинство Windows в том, что программы, которые выходят под эту «ось» имеют зачастую хорошую техническую поддержку, которая всегда готова помочь с проблемами. Также она регулярно выпускает обновления, которые выходят либо из-за найденных и исправленных ошибок, либо из-за новых версий системы Windows, что в любом случае хорошо. В Linux подобное редко встретишь, да и то, большинство программ являются зарубежными, поэтому возникает ещё дополнительный языковой барьер. Российское ПО или хотя бы поддержка этого языка более предпочтительнее для «нашего пользователя».
  • Совместимость со всеми устройствами. Ещё один из самых важных моментов, который встает на пути выбора между Linux и Windows – это совместимость устройств с операционной системой. Дело в том, что опять же для Windows все устройства имеют драйвера и дополнительные утилиты, когда как для Linux этого нет, поэтому у Вас могут перестать работать драйвера к сканеру, принтеру, мобильному телефону и даже видеокарте. Что сделает работу практически невозможной. Windows же всячески стимулирует компании к выпуску драйверов – скидками, рекламой, выгодными сделками и т.д. Часть устройств, конечно же, сами выбирают, для кого выпускать драйвера, однако зачастую всегда среди перечисленных систем есть Windows, так как ею пользуется большинство пользователей.
  • Правильное отображение шрифтов на сайтах в браузерах. Ещё один момент, который лично хотели бы отметить редакторы сайта MasterServis24.RU. Дело в том, что в Windows OS очень приятно «сёрфить» по Интернету, так как все сайты имеют естественные шрифты и довольно красивые (на наш взгляд). Однако при установке любого дистрибутива Linux, сайты буквально меняют свою внешность – их шрифты становятся убогими и, прямо говоря, не красивыми (не все, конечно). Проблема кроется в том, что в базовых версиях Linux нет нужных шрифтов, поэтому он выбирает их чуть ли не случайным образом. Поэтому в Windows ещё одним достоинством (если сравнивать с Linux) можно назвать красивые и правильные шрифты.
  • Прогрессивное развитие (проще купить программы, операционную систему, ниже цены и т.д.). Если раньше купить операционную систему было довольно проблематично: не все магазины продавали, а Интернет вообще не был так развит, то сегодня всё кардинально изменилось. В частности купить стало проще: компьютерные магазины освоили новые товары (программное обеспечение), и поэтому с удовольствием их теперь реализуют. Что касается покупки через Интернет, то здесь также всё хорошо: можно легко расплатиться пластиковой карточкой или электронной валютой (WebMoney, например). Цены тоже теперь не кусается, так как уровень жизни стал заметно выше, необходимость в ПК тоже стала заметной, поэтому процесс покупки программ для Windows уже стал обыденным явлением, даже среди самых обычных пользователей.
  • Полноценный текстовый редактор. Те, кто по работе связан с документами и созданием их в компьютере, знают не понаслышке, какой удобный Microsoft Office (особенно 2010 и 2013 версии). В них достаточно хорошо продуман дизайн, вынесены правильные кнопки, удобно настраивать саму программу, да и в целом приятно работать. Когда как в Linux работа с документами не приносит того же удовольствия, так как LibreOffice (которая, кстати, есть и для Windows) очень убога в дизайне и вообще в функциях. Открывая программу, возникает такое чувство, что ты вернулся в прошлое где-то на 10 лет назад. Поэтому если Вы желаете работать с текстовыми документами с удовольствием, то просто обязаны выбрать Windows.Вот в принципе, и все достоинства операционных систем. Надеемся, что при помощи них Вы сможете без проблем сделать правильные выводы. Те, кто и после этого не может определиться между Linux и Windows, пишите в комментариях свои вопросы, описывая ситуацию и требования к системе, мы дадим Вам совет.Всем же остальным мы желаем удачи в освоении новых систем!
Просмотров: 330 | Добавил: TProger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930