Четверг, 18.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS

tech-support INC.

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Правовое регулирование информационных отношений при производстве и распространении программ для ЭВМ и БД
21:27
Правовое регулирование информационных отношений при производстве и распространении программ для ЭВМ и БД

В соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ, программа для ЭВМ – это представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования компьютерных устройств в целях получения определенного результата. Программы для ЭВМ являются объектами авторского права. При этом авторские права распространяются на следующие части программы для ЭВМ:

  • исходный текст и объектный код;
  • подготовительные материалы, полученные в процессе создания программы для ЭВМ;
  • аудиовизуальные отображения, порождаемые программой, в частности, интерфейс, дизайн компьютерных игр и т.п.

Для использования вышеуказанных элементов программы для ЭВМ каким-либо способом требуется разрешение автора (правообладателя), полученное в форме лицензионного договора. Так, например, согласие автора необходимо для того, чтобы печатать изображения персонажей компьютерных игр на футболках, сувенирах и иной продукции.

Основным охраняемым элементом программы для ЭВМ является исходный текст. Он существует в языковой форме, т.е. доступен для понимания всем, кто знает соответствующий язык программирования. По этой причине среди объектов авторского права программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям. Этот факт объясняет многие вопросы, связанные с защитой авторских прав на программы для ЭВМ.

Подобно сюжету художественного произведения, не охраняется авторским правом алгоритм программы для ЭВМ. Алгоритм относится к области содержания, а не формы рассматриваемого объекта авторского права, поэтому является неохраноспособным. Здесь можно подробнее прочитать о форме и содержании произведения. С другой стороны, некоторые алгоритмы программ для ЭВМ могут защищаться патентом на изобретение.

2. Какие существуют права на программы для ЭВМ?

Авторские права на программы для ЭВМ совпадают с авторскими правами на другие произведения. Подробно вопрос о перечне авторских прав уже рассматривался в главе «Авторское право: основные положения«. Между тем, следует обратить внимание на основные моменты.

Исключительное право на использование программы для ЭВМ подразумевает право автора использовать программу любыми способами и в любых формах и, соответственно, запрещать такое использование третьим лицам. Наиболее распространенные способы использования программы:

  • воспроизведение, т.е. создание экземпляров программы в любой материальной форме. Воспроизведением считается и копирование программы для ЭВМ в память компьютера.
  • распространение экземпляров программы путем отчуждения в какой-либо форме, в т.ч. путем продажи;
  • импорт экземпляров в целях распространения. В связи с этим не допускается без согласия правообладателя ввозить экземпляры в страну в целях продажи, даже если экземпляры были приобретены за границей правомерно. Это не препятствует импорту экземпляра ПО для использования в личных целях;
  • доведение до всеобщего сведения — размещение в сети Интернет;
  • переработка программы для ЭВМ, в т.ч. перевод на другой язык программирования.

3.Особенности авторских прав на программы для ЭВМ.

Программы для ЭВМ характеризуются рядом особенностей.
Во-первых, не допускается создание экземпляра программы для ЭВМ в личных целях. Например, купив книгу, Вы можете сделать для себя и членов семьи её копию для использования в личных целях. В отношении программы для ЭВМ допускается только изготовление копии в архивных целях. Какие-либо действия в отношении копии правомерны, если только утерян первоначальный экземпляр. Более того, при прекращении срока действия лицензионного договора архивная копия должна быть уничтожена.

Во-вторых,  в целях обеспечения технической совместимости с компьютером разрешаетсявносить изменения в программы для ЭВМ и исправлять явные ошибки.

В-третьих, при соблюдении следующих условий допускается декомпилировать программу для ЭВМ:

  1. цель декомпиляции – обеспечить взаимодействие между разными программами;
  2. декомпилируются только те части программы, которые необходимо для достижения вышеуказанной цели;
  3. исходный текст не был доступен из других источников;
  4. исходный текст не используются в каких-либо иных целях, в т.ч. для создания аналогичной или схожей программы.

В-четвертых, условия лицензионного договора на программы для ЭВМ могут быть изложены на экземпляре ПО. Начало использования программы признается согласием с условиямикоробочной лицензии.

В-пятых, по желанию правообладателя осуществляется государственная регистрация программы для ЭВМ

База данных – это совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). Таким образом, есть следующие признаки базы данных:

  1. наличие совокупности материалов. При этом не имеет значения, охраняются ли сами материалы авторским правом. В их числе могут быть статьи, правовые акты, изображения, справочные сведения и т.п.;
  2. наличие системы расположения материалов (систематизации);
  3. техническая возможность работать с базой с помощью ЭВМ. При этом программы, обеспечивающие работу с базой данных (СУБД), охраняются как самостоятельные объекты авторского права.

Особенности баз данных как объектов авторского права:

  • могут быть зарегистрированы по желанию правообладателя;
  • охране подлежит творческая систематизация материалов, составляющих базу данных, а не сами материалы. Иными словами, с точки зрения авторского права, в базе данных главное — набор таблиц, связей между ними, а также критерии систематизации материалов внутри таблиц базы данных.
  • особые случаи свободного использования базы данных. В частности, запрет воспроизведения базы данных даже в личных целях. Вместе с тем допускается декомпиляция в целях синхронизации с другими программами и базами данных и изготовление архивного экземпляра базы данных
Просмотров: 301 | Добавил: TProger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930